close
close

Sorteo de la ronda élite de la Champions League de Fútbol Sala | Liga de campeones de fútbol sala

El sorteo de la ronda élite de la UEFA Futsal Champions League nos trajo un choque entre campeones continentales como el Benfica y el Kairat Almaty, luego de que los 16 participantes de la ronda principal fueran divididos en cuatro grupos que determinan los finalistas del play-off.

La ronda élite se jugará del 22 al 27 de noviembre y los cuatro ganadores de grupo avanzarán a la final el 4 o 5 y 6 o 7 de mayo, con el anfitrión aún por confirmar.

Grupos de ronda élite

Grupo A: Sporting CP (POR), Uragan Ivano-Frankivsk (UKR), Loznica-Grad 2018 (SRB), Città di Eboli (ITA, anfitrión)

grupo B: Mallorca Palma Futsal (ESP, anfitrión), Novo Vrijeme Makarska (CRO), Dobovec (SVN), Piast Gliwice (POL)

Grupo C: Benfica (BY), Luxol Saint Andrews (MLT)Chrudim (CZE), Kairat Almaty (KAZ, anfitrión)

Grupo D: Barça (ESP, campeón), Sporting Anderlecht Futsal (BEL), United Galati (ROU), Futsal Pula (CRO, anfitrión)

Conoce los equipos

  • El Barça ganó su cuarto título la temporada pasada y espera igualar el récord de cinco del Inter FS.
  • Sporting CP perdió la final en 2022 pero ganó en 2019 y 2021; ella y el Barça han compartido los cuatro títulos desde el cambio de nombre de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2018/19.
  • Kairat (2011 y 2013) y Benfica (2010) también se proclamaron campeones.
  • Kairat compite por decimonovena vez, un récord, y Araz, medallista de bronce de 2014, por decimoséptima.
  • Anderlecht se presentó anteriormente como Halle-Gooik.
  • Croacia tiene dos participantes primerizos (Novo Vrijeme Makarska y Pula) y se encuentran en el Grupo 2 de la ronda principal.
  • Città di Eboli, Palma y Pula hacen su debut competitivo en esta ronda, y Loznica, Örebro y Piast hacen lo mismo en sus primeras campañas europeas.
  • Luxol es el primer equipo de Malta en llegar a la ronda élite.
  • United Galati también está en la ronda élite por primera vez, pero jugó una vez en los octavos de final en 2020/21.

Equipos: clasificados de la ronda principal

Campeones de grupo Ruta A: Mallorca Palma Futsal (ESP, Grupo 1), Sporting CP (POR, 2), Barça (ESP, 3, vigente campeón), Benfica (POR, 4)

Subcampeones del Grupo A: Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 1), Novo Vrijeme Makarska (CRO, 2), Luxol St. Andrews (MLT, 3), Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, 4)

Grupo Ruta A Tercero: Kairat Almaty (KAZ, 1), Futsal Pula (CRO, 2), Dobovec (SVN, 3), United Galati (ROU, 4)

Ganadores de grupo ruta B: Loznica-Grad 2018 (SRB, 5), Piast Gliwice (POL, 6), Città di Eboli (ITA, 7), Chrudim (CZE, 8)

procedimiento de dibujo

  • Los equipos se dividieron en tres categorías clasificatorias según los resultados de la ronda principal: ganadores de la Ruta A (primer lugar, cuatro equipos); Subcampeones de la Ruta A (2do lugar, cuatro equipos); y los ganadores del grupo Ruta A tercero y Ruta B (posiciones 3 y 4, ocho equipos).
  • Los ganadores de su grupo en la ronda principal no pueden jugar contra sus segundos: Palma y Anderlecht, Sporting CP y Novo Vrijeme makarska, Barça y Luxol St. Andrews, Benfica y Uragan Ivano-Frankivsk
  • No hay protección por país
  • Se seleccionaron seis clubes como posibles anfitriones de los minitorneos y se sortearon por separado a partir del Bombo 1, manteniendo sus posiciones de cabezas de serie. Se sortearon cuatro anfitriones y se asignaron a los grupos A a D en función de sus respectivas ubicaciones.
  • Los dos balones restantes de los equipos que no procedían del bombo 1 se colocaron en su bombo asignado (4 para Palma o Sporting, 2 para los demás).
  • Luego, los equipos del bombo 2 (posiciones 3 y 4) fueron sorteados y ocuparon los lugares restantes de la posición 4 antes de tomar la posición 3.
  • A continuación, se sortearon los bombos 3 (posición 2) y 4 (posición 1), ocupando los demás puestos disponibles en los grupos.

distribución de las ollas

Bombo 1: Anfitriones elegibles
Mallorca Palma Futsal (ESP, 1er puesto)
CP deportivo (POR, 1)
Kairat Almatý (KAZ, 4)
Pula de Fútbol Sala (CRO, 4)
Piast Gliwice (POL, 4)
Ciudad de Éboli (ITA, 4)

Bombo 2: posiciones 4 y 3
Dobovec (SVN)
Galati Unidos (ROU)
Grado Loznica 2018 (SRB)
Crudim (CZE)

Bombo 3: 2do lugar
Sporting Anderlecht Futsal (BEL)
Novo Vrijeme Makarska (CRO)
Luxol Saint Andrews (MLT)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)

Bombo 4: 1er lugar
Barça (ESP, vigente campeón)
Benfica (BY)

Tags:

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *