close
close

TV y árbitro de la primera cita.

Así lo anunció la Liga de Fútbol Profesional las listas arbitrales y la televisión antes del inicio del nuevo torneo de Primera División. En este caso, se trata de una liga de 27 fechas que se juega desde este fin de semana hasta octubre. Los partidos de la jornada inaugural se jugarán del 3 de junio al lunes 6 del mismo mes.

mira también

Los árbitros argentinos que irán al Mundial

mira también

Histórico: Por primera vez habrá árbitras en un Mundial

Boca-Arsenal en la Bombonera estará a cargo de Fernando Espinoza, mientras que el duelo entre Defensa y River en Varela será arbitrado por Facundo Tello, designado por la FIFA como árbitro para el Mundial de Qatar 2022 el domingo, el primero a las 19:30 horas y el segundo a las 21:30 horas desde Argentina.

La AFA aún no ha dado a conocer oficialmente a los responsables del VAR, herramienta que estará en funcionamiento desde el inicio del campeonato.

mira también

Las derrotas de Boca para el domingo vs Arsenal y la Copa Argentina

AFA confirmó la fecha de apertura de los árbitros.  (liga profesional)

AFA confirmó la fecha de apertura de los árbitros. (liga profesional)

Los árbitros de 1

viernes 3 de junio

20.00 Cuartel Central – Centro de Córdoba, en el campo de Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Sábado 4.6

12.00 Atlético Tucumán – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Luciano

14:00 San Lorenzo – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

16:30 Banfield – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19:00 Platense-Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.00 Patronato – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diago Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

21:30 Carrera – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

domingo 5 de junio

Espinoza encabeza Boca Arsenal.

Espinoza encabeza Boca Arsenal.

13.00 Talleres – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz

13.00 Unión – Tigres (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Daniel Zamora 17.00

Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sabastian Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrangelo

19.30 Boca – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinosa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21:30 Defensa y Justicia – River (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Tello dirige Defensa y Justicia-River

Tello dirige Defensa y Justicia-River

lunes 6.6

19:00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro Asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Argentina-Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Truco
Árbitro Asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Carreras

Add a Comment

Your email address will not be published.